Воспитание здорового ребенка в здоровой семье

Здоровый altобраз жизни для счастливого будущего ребенка – основа основ. Как воспитать ребенка так, чтобы он был физически, интеллектуально, эстетически и нравственно развит? Никто не станет спорить, что большой вклад в здоровье своего чада вкладывает семья. Именно она обязана сформировать личность, которая будет счастлива в своей семейной, трудовой и общественно жизни. И здоровье играет в этом не последнюю роль.

Воспитание детей в семье: личный пример родителей!
Для ребенка здоровье является своеобразным фундаментом. Чем он прочнее, тем большего успеха малыш достигнет в своем развитии. Основы здоровья закладываются в период до семи лет. От образа жизни с множеством факторов зависит половина здоровья человека.
Родители в вопросе формирования здорового образа жизни могут и должны сделать очень многое. Их личный пример ребенок обязательно переймет. Малыши всегда подражают и копируют своих родителей, пусть пока и неосознанно, но в более старшем возрасте они будут это делать сознательно, потому что поймут, что пример был исключительно положительным.
Из многочисленных исследований на тему личного примера в семье вывод сделан только один: в большинстве случаев ребенок «унаследует» полезные и правильные привычки родителей, ровно, как и вредные их привычки. Если папа и мама отрицательно относятся к курению, алкоголю и наркотикам, если они говорят об этом с ребенком, он вряд ли будет курить или пить.
Согласитесь, нелепо выглядят те родители, которые говорят, что курить плохо, что это вредит здоровью, а сами своим примером доказывают обратное?! Помните: ваши поступки «говорят» куда более красноречиво, чем ваши слова. Ребенок как личность будет больше следить за вашими поступками, нежели за замечаниями и словами. И что получится? Вы просто будете у собственного чада не в авторитете, если слова с делами будут расходиться.