Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

В подготовительной группе «Карапуз» были проведены мероприятия, посвященные дню космонавтики. Вместе с педагогами дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Юрия Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Педагоги постарались помочь воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета.

Дети с удовольствием раскрашивали «Планеты» гуашью. В центре «Книги» была организована выставка «Всё о Космосе» и дети увлеченно рассматривали книги. Домашним заданием для детей и родителей было изготовление космических ракет. Так же родителями были распечатаны раскраски с тематикой космос. В группе воспитанники рассматривали планеты, слушали стихи о них. Самостоятельно делали аппликацию «Ракета летит в космос».

Выставка детско-родительских работ «Мир маминых увлечений» в подготовительной группе № 2 «Карапуз»

3XerikCm6F8MthYmceztHIteuHoh2KPyQBdcCLbwFbrE

В преддверии красивого, душевного праздника 8 марта, у нас в подготовительной группе № 2 «Карапуз» прошла выставка детско-родительских работ на тему «Мир маминых увлечений». На выставке были представлены работы, сделанные родителями и воспитанниками нашей группы. Мамы и папы совместно с детьми приняли активное участие, показали свое мастерство. На выставке были предоставлены цветочные композиции из разных материалов, картины, рисунки…

Выражаем огромную благодарность нашим родителям за активное участие в мероприятиях.

0-97897890789079

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

0980709078709

Дети с задором исполняли песни: «Бравые солдаты» муз. Филипенко, «Армия родная» муз. Лазоренко, «Мы солдаты» муз. Слонова.

С выражением читали стихотворения, проявили смекалку в «зарядке для ума», участвовали в конкурсах «Самый сильный», «Капитаны», играх «Чей воздушный шар дальше пролетит», «Перетягивание каната».

Была оформлена выставка на тему: «Мой папа – Герой!».

А в подарок дорогим и родным своим дедушкам и папам дети станцевали танец, вручили поздравительные открытки, изготовленные своими руками. Счастье и радость переполняли всех!

Родительское собрание в подготовительной группе № 2 «Карапуз»

на тему «Что должен знать и уметь выпускник подготовительной

к школе группы»

05 февраля 2021 года в подготовительной группе «Карапуз» прошло родительское собрание на тему «Что должен знать и уметь выпускник подготовительной к школе группы». Присутствовало 23 родителя (законных представителей) воспитанников группы. На собрание был приглашен специалист педагог-психолог Пестова А.В.

Алёна Викторовна раскрыла актуальные вопросы на тему психологической готовности к школьному обучению: интеллектуальная готовность, мотивационная готовность, эмоционально-волевая готовность, коммуникативная готовность и зрительно-моторная готовность. Педагог-психолог подробно рассказала о каждом компоненте психологической готовности, а также провела тестирование «Готов ли ребёнок к школе!» и раздала памятки для родителей по подготовке детей к школе. В итоге выступления был дан анализ диагностики детей по подготовке к школе.

IMG-47e1c231087b97ca955b85e5c3826b1f-VIMG-d6b8f095aa17dc8312c985668a7c7cac-V

Лук

По традиции мы с детьми каждый год выращиваем зеленый лук.

Пришла весна- пора приступить к работе. К сожалению, мы не можем делать это вместе. Но традиция на то и традиция, чтобы ее не нарушать.

Дети вместе со своими родителями организовали грядки на подоконнике, и с интересом наблюдают, как тянет лучок свои зеленые перышки к солнцу, меняют воду.

А когда он подрастет, с удовольствием срезают самые длинные перья для салата, который мама готовить для всей семьи. Выращенный своими руками лук совсем не горький и очень полезный.

Пасха

День матери

22 ноября в старшей группе «Карапуз» прошел праздник посвященный «Дню Матери». Праздник проводился с участием родителей. От чистого сердца ребята поздравили своих мам. Они прочитали добрые стихи, спели песни и танцевали для любимой мамы, учавствовали в конкурсах «Наряди свою маму», «Узнай свою маму по голосу». Родители активно принимали участие в конкурсах и викторине. А в конце праздника дети подарили мамам открытки, сделанные своими руками.

111133122

144

Праздник «народной игрушки»

Воспитанники группы «Карапуз» 1 ноября посетили Комплекс городской Усадьбы, где проходил Праздник народной игрушки. Дети познакомились с историей игрушек, активно участвовали в викторине «Отгадай загадку», в спортивных соревнованиях. В завершение мероприятия организаторы устроили детям чаепитие.

132-0133-0134-0135-0136-0